ВНИМАНИЕ!!!
Весной 2021 тренинг будет поводиться дистанционно - 4 дня по 4 ак. часа.
Осенью 2021 пока планируем в очном формате - 2 дня по 8 ак. часов
Тренинг: Модуль 2: Оценка эффективности дизайна контрольных процедур при аудите мега-процессов: продажи, закупки, управление товарно-материальными запасами
Рекомендуем последовательное прохождение Модуля 1 и Модуля 2: "Внутренний аудит бизнес-процессов: современные подходы от оценки эффективности дизайна контрольных процедур до использования методик AGILE в ходе проверок"
Авторы и ведущие тренинга:

Гриднева Наталья Сергеевна - ACCA, CIA, руководитель направления «Экспертиза внутреннего контроля» Дирекции по внутреннему аудиту компании X5 RetailGroup. Руководит внутренними аудиторскими проверками в различных операционных процессах компании.Наталья руководила проектом по подготовке функции к внешней оценке на соответствие Международным профессиональным стандартам, в результате которого было получено положительное заключение о соответствии. Общий опыт работы во внутреннем и внешнем аудите более 10 лет.

Федюрко Лидия Викторовна - руководитель направления «Экспертиза внутреннего контроля» Дирекции по внутреннему аудиту компании X5 Retail Group. Руководит внутренними аудиторскими проверками в различных операционных процессах компании. До прихода в Х5 в 2010 пять лет работала в консалтинговой компании, где занималась разработкой и внедрением системы внутреннего контроля и управления рисками для ряда крупных телекоммуникационных компаний (в соответствии с методологией COSO)
Целевая аудитория:
-
Руководители и специалисты департаментов внутреннего аудита, внутреннего контроля, контрольно-ревизионных подразделений
Методология преподавания:
-
Программа тренинга строится на конкретных примерах из практики.
-
Тренинг сопровождается специально разработанными учебными материалами.
-
В ходе тренинга выполняются практические задания.
-
В рамках обозначенных тем особое внимание уделяется обсуждению проблем, с которым слушатели сталкиваются в своей повседневной работе.
Ключевые темы тренинга:
ВНУТРЕННИЙ АУДИТ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА ПРОДАЖ
Основные этапы мега-процесса продаж от приема сбытового заказа до получения денег от клиента (order-to-cash), включая планирование продаж и контроль выполнения плана, а также управление клиентской базой, ассортиментом и ценообразованием:
-
получение заказа;
-
проверка наличия товара;
-
формирование/комплектация заказа;
-
создание счета-фактуры и накладных документов, а также отражение дебиторской задолженности;
-
отгрузка, транспортировка и доставка товара;
-
получение денежных средств от клиента.
ВНУТРЕННИЙ АУДИТ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА ЗАКУПОК
Основные этапы мега-процесса закупок от формирования внутренней потребности до оплаты поставщику (purchase-to-pay), включая управление базой поставщиков и мастер данными по материалам/услугам:
-
формирование внутренней потребности и проверка наличия средств в бюджете;
-
выбор поставщика (включая тендерные процедуры);
-
заключение договора с поставщиком и размещение заказа;
-
получение товаров/услуг;
-
проверка счета-фактуры и накладных документов/акта выполненных работ, а также отражение кредиторской задолженности;
-
оплата денежных средств поставщику.
ВНУТРЕННИЙ АУДИТ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМ
Основные этапы мега-процесса управления товарно-материальными запасами (inventorymanagement), включая:
-
планирование запасов;
-
пополнение запасов;
-
складские операции (получение, хранение, отпуск, забраковка/ списание, инвентаризация);
-
управление цепочками поставок;
-
транспортировка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Будут даны иллюстративные примеры контрольных процедур в этих мега-процессах и выполнение практических упражнений на освоение методик:
-
Создание перечня типовых рисков.
-
Анализ сильных и слабых сторон бизнес-процесса (с помощью текстового описания или блок-схемы).
-
Анализ того, насколько существующие контрольные процедуры минимизируют риски, присущие бизнес-процессу.
-
Использование/ создание стандартных аудиторских программ.
-
Формулирование выводов о недостатках в системе внутреннего контроля по итогам анализа дизайна контрольных процедур и их тестирования.
-
Разработка и описание недостающих контрольных процедур.
-
Оценка эффективности системы внутреннего контроля в соответствии с критериями модели COSO «Внутренний контроль» (2013).
Дата тренинга
19-22 апреля 2021 (дистанционно)
Расписание работы
14:00-17:15 Работа тренинга
15:30-15:45 Перерыв
Место проведения
Сеть Internet
13-14 октября 2021 (очно)
Расписание работы
10:00-17:15 Работа тренинга
11:30-11:45 Перерыв на кофе
13:15-14:00 Перерыв на обед
15:30-17:15 Перерыв на кофе
Место проведения
Москва, ул. 8 Марта, 1, стр 12, БЦ "ТРИО", корп. 3
Стоимость участия
33 000 рублей (НДС не облагается)
Система скидок
-
При участии в 2-х и более тренингах - 10%
-
При участии 2-х и более слушателей от одной организации - 10%
-
Членам ИВА - 10%
+ СРЕ
Участие в тренингах дает от 7 до 14 СРЕ часов повышения квалификации обладателям профессиональных сертификатов
Условия участия и порядок регистрации
Порядок регистрации
Для участия в тренинге необходимо заполнить регистрационную форму. После этого Вам будет выслан счет и шаблон договора
Подтверждение
По окончании мероприятия слушателям выдается сертификат, подтверждающий участие.
Отмена регистрации и замена участников
В случае отказа от участия в мероприятии более чем за 5 рабочих дней до начала мероприятия организаторы гарантируют возврат регистрационного взноса. В случае отказа от участия позже указанной даты, регистрационный взнос не возвращается. Замена участников принимается в любое время.
Возможные изменения:
по независящим от организаторов причинам в календарном плане и программе тренинга могут возникнуть незначительные изменения. Организаторы приложат все усилия, чтобы этого не допустить.
Контакты
На все вопросы, касающиеся участия в тренингах Вам ответит
Елена Грязнова
+7 (495) 369 0557, +7 (916) 659 6389